Марафон дружбы

В дружбе народов – единство России! Под таким девизом 28 октября в МБОУ «Краснофлотская СШ» состоялся грандиозный «Марафон дружбы».
Крым всегда являлся многонациональным регионом, где на протяжении многих веков комфортно уживались вместе русские и крымские татары, украинцы и цыгане, греки и евреи, болгары и армяне…Именно поэтому неудивительно, что культуру общения, толерантности к чужим обычаям, способность дружить и уважать представителей других национальностей начинают прививать с детства. Наша школа не является исключением и в ней на систематическом уровне реализуется данное направление работы. Краснофлотскую школу без преувеличения можно назвать многонациональной, так в ней обучаются ребята разных национальностей.
«Марафон дружбы», в стенах школы, стал настоящим праздником как для обучающихся, так и для всех сотрудников, родителей и гостей мероприятия. Марафон был приурочен ко Дню Народного единства, а главными гостями на нем выступили веселье и радость общения.
Каждый класс представлял одну из национальностей Крыма. В ходе проведения марафона, обучающиеся рассказывали о национальной культуре – традициях и обычаях, народных праздниках и творчестве русского, крымско-татарского, болгарского, цыганского, украинского, еврейского, узбекского, грузинского, корейского, армянского и турецкого народов .
Звучали песни, разыгрывались сценки, удивляли народные танцы. А какой аромат разносился от национальных блюд. Плов, чак-чак, осетинские пироги, крымско-татарские чебуреки , турецкий чай и пахлава, каравай и борщ, вареники и домашние соленья и многие другие блюда были представлены в соответствии с национальными традициями их приготовления. Каждый класс стал победителем в творческих номинациях.
Завершился праздник «Марафон дружбы» хороводом единства, объединивший представителей разных культур. Краснофлотская школа еще раз доказала, что пока мы вместе – мы едины!