Что читать нашим детям?
Что читать нашим детям? — этим вопросом задаются многие современные родители, видя изобилие новейшей детской литературы на книжных прилавках. Однако сейчас не каждый может распознать, что станет классикой, а что окажется «однодневкой». А вот проверенные временем сочинения для детей не устаревают и любимы уже не одним поколением читателей. Таковым и стал «Винни Пух» Алана Александра Милна.
Именно юбилею этого замечательного детского автора посвящалась выставка – экспозиция «Винни Пух и все, все, все…», оформленная 18 января в школьной библиотеке МБОУ «Краснофлотская СШ». Действительно ведь нет, пожалуй, человека, который не знал бы Кристофера Робина, забавного плюшевого медвежонка Винни Пуха и его верных друзей. Однако мало кто знает, что Кристофер Робин отнюдь не вымышленный персонаж.
Дело в том, что с рождением сына в творчестве Милна наступил новый этап: он начал писать о детях. Сначала это сказки и стихи, позднее объединенные в сборники «Когда мы были очень маленькими» и «Теперь нам шесть». И наконец, он совершил отнюдь не бесспорный шаг в литературе: сочинил истории якобы для своего сына с участием мальчика и его игрушек. Так реальный Кристофер Робин, едва придя в этот мир, сразу же попал в мир большой литературы.
«Винни-Пух и все-все-все» представляет собой типичную семейную сказку, какие родители обычно придумывают для своих маленьких детей. Причем в ней нашли отражение случаи и ситуации, которые на самом деле происходили в семействе Милнов, только их разыгрывали ожившие игрушки Кристофера Робина и он сам.