«Недели мужества» 17 февраля 2017 г в МБОУ «Краснофлотская СШ»

Как известно, 15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск покинул территорию Афганистана, и с тех пор эта дата ежегодно отмечается воинами-интернационалистами как день окончания этой необъявленной войны. Почти 10 лет советские солдаты и офицеры с честью выполняли свой интернациональный долг, проявляя подлинный героизм и самоотверженность. Нет, не забыть нашим «афганцам» бои и походы, могилы погибших друзей и товарищей.

S1890023

S1890016

В рамках «Недели мужества» 17 февраля 2017г в МБОУ «Краснофлотская СШ» состоялась встреча обучающихся  и учителей школы  с ветераном боевых действий в Афганистане Тарасовым Григорием Александровичем. Эту встречу ребята  ждали с нетерпением. С утра в фойе школы с экрана телевизора звучали афганские песни. Ребята подготовили сценарий встречи, выучили стихи. В назначенное время все без напоминания собрались  в актовом зале школы. Время пролетело незаметно. В притихшем зале все, от мала до велика, с неподдельным вниманием слушали героя той далекой войны. Григорий  Александрович  рассказал о своем боевом пути, сердечно говорил о тех,  кто пал смертью храбрых в Афганистане, о том, что  в феврале бывшие афганские воины  приходят к обелискам, чтобы почтить память воинов — афганцев, тех, кто не вернулся с поля боя. В этот день «афганское братство»  вспоминает своих друзей, погибших и живых, их вспоминают в каждом доме, в каждой семье и, наверное,  в каждой школе. Земной поклон отцам и матерям, воспитавших сыновей, которые отдали свою жизнь за мир. Весь зал почтил минутой молчания воинов, мужественно исполнивших свой долг и погибших в Афганистане.

Неожиданным подарком не только нашему гостю, но и всему залу были песни об афганской войне, исполненные директором школы Оксаной Леонидовной.  В память о встрече, в знак признательности и уважения, ребята 4 класса подготовили Григорию Александровичу  подарки, сделанные своими руками, вручили цветы.

Проведение подобных патриотических мероприятий воспитывает и развивает в подрастающем поколении чувство патриотизма и любви к Родине.