«Первая оборона Севастополя»

11 сентября в актовом зале МБОУ «Краснофлотская СШ» прошел урок мужества, посвященный Крымской войне 1853-1856 гг и ее главному событию – Героической обороне Севастополя.

IMG_0310

IMG_0309

В мероприятии приняли участие обучающиеся школы с  5 по 11 класс. Ребята просмотрели предложенную им тематическую презентацию, из которой узнали о причинах возникновения военного конфликта между государствами-участниками Крымской войны, о ходе военных действий, о лучших полководцах, чьи имена навсегда вошли в историю нашего государства, как имена героев, и об итогах и последствиях Крымской войны.

В ходе мероприятия прозвучали имена – Дарья  Михайлова  и Петр Кошка. Не многие из нас знают о подвигах, совершенных этими людьми во время осады города Севастополя. Простая русская женщина Дарья, получила звание героини, став первой в русской армии сестрой милосердия. Петр Кошка –  матрос  Черноморского флота, отличившийся мужеством в бесстрашных вылазках в стан врага. Награжден серебряной медалью «За защиту Севастополя 1854-1855 гг» и бронзовой медалью «В память о Крымской войне 1853-1856 гг».

Крымская война — важная веха в историческом наследии нашей страны. Она стала неким катализатором дальнейших реформ в Российской Империи и  инновационных преобразованиях.