«Мой Крым- моя гордость!»

С целью формирования у обучающихся представлений о Республике Крым, как о равноправном субъекте Российской федерации, общности исторической судьбы народов, населяющих Крым и народов России, выработки ценностных ориентаций, воспитанию гражданственности и патриотизма, 19 января в МБОУ «Краснофлотская СШ» прошли открытые уроки, посвященные празднованию Дня Республики Крым.

В преддверии праздника в школе была организована выставка рисунков  обучающихся с видами Крыма и выставка печатных изданий, фотоматериалов и исторической литературы в библиотеке школы под названием «Мой Крым – моя гордость!».  Классы, фойе и актовый зал школы были украшены символикой полуострова.

В рамках единого урока «День Республики Крым»  обучающиеся дополнили свои знания по истории, символике  Крыма, узнали очень много интересных фактов о родном крае. После небольшого вступительного слова  учителя начальных классов Сафоновой Ларисы Петровны единый урок для обучающихся 5-8 классов начался с исполнения государственного гимна РФ и гимна Республики Крым. Обучающиеся 2 класса прочитали стихи о Крыме, рассказали об удивительных фактах полуострова. В заключение  вступительной части урока Абдурахманов Абдураман прочитал стихотворение «Я – крымчанин»  о дружбе народов Крыма.

Учитель истории  и обществознания Лищун Ольга Сергеевна раскрыла перед обучающимися исторический путь развития Крымского полуострова, изменение символики  за несколько  веков,  озвучила и продемонстрировала в презентации подвиги выдающихся военных  и исторических деятелей. Обучающиеся 6 класса  Мойсенко Дарья, Смалюк Ирина и Кублий Виолета рассказали о главных современных символах Республики Крым.

Стихотворение «Крымская ночь» в исполнении Филоновой Дарьи  явилось эпиграфом к рассказу учителя географии Кадыровой Алие Эльдаровны. После рассказа учителя на фоне  яркого, красочного видео с  природными пейзазами  Крыма, обучающиеся ответили на интересные вопросы викторины.

В заключении единого урока школьный хор «Соловушки» под руководством учителя музыки Кузнецовой Ольги Григорьевны исполнил песню Давида Тухманова и Роберта  Рождественского «Родина моя».

Для обучающихся начальной школы  единый урок «День Республики Крым» был проведен в игровой форме. Ребята исполнили гимн Республики Крым, рассказывали о полуострове, читали стихи, рисовали, играли в игру «Красный, белый, синий», просмотрели презентацию «Крым».

Для учеников 9-11 классов единый урок провела учитель русского языка и литературы Загородняя Елена Анатольевна, в ходе которого ребята  продолжили знакомство с историей возникновения современной символики и значением государственной символики в современном социуме. Обучающиеся 11 класса Мустафаева Гульвер, Аметова Нияре представили конкурсные работы «Крым в сердце моем» и «Литературный Старый Крым».

Проведение подобных  мероприятий способствует формированию патриотических чувств, активной гражданской позиции, развивает творческие и познавательные способности обучающихся, расширяет кругозор, учит любить, ценить и беречь красоту родной земли.