Уроки доброты

Что означает понятие «толерантность» в наше время? Итак, толерантность — это проявление у человека терпения к отличительным особенностям жизни другого человека. К ним  можно отнести, образ жизни, обычаи, традиции, мировоззрение, ценности и приоритеты жизни. Но толерантность предусматривает, не только проявление терпения, но ещё и принятие этих особенностей, без всякого стороннего осуждения.

В настоящее время большое внимание развитию толерантности мы уделяем в школе. Ведь толерантность, сформированная в ранние годы, является одним из важнейших условий успешной реализации в будущем потенциала личности ребёнка.

19 мая 2021 г. педагогами МБОУ «Краснофлотская СШ» были проведены Уроки доброты для обучающихся 1-4 классов, 5-9 классов и 10-11 классов. Ребятам были продемонстрированы учебные фильмы «Уроки доброты» для каждой возрастной категории.

Основными целями и задачами данных уроков стали: формирование у детей  представления о здоровье как о главной ценности человеческой жизни; воспитание чувства ответственности за своё здоровье, здоровье своих близких; научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья; научить обучающихся правильно взаимодействовать с их сверстниками с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Ребята очень внимательно смотрели фильмы, были впечатлены.  Каждый из них вынес из этих уроков для себя что-то важное, изменил своё отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.