«А все-таки на свете придумано не зря: Что открывают двери ребятам лагеря!»

Каникулы — это и время отдыха, и период значительного расширения практического опыта ребёнка, творческого освоения новой информации, её осмысления, формирование новых умений и способностей, которые составляют основу характера, способностей общения и коммуникации, жизненного самоопределения и нравственной направленности личности.

С 30 мая по 24 июня при МБОУ « Краснофлотская СШ» действовал пришкольный оздоровительный лагерь « Солнышко». В  течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.
      Нам очень хотелось удивить и порадовать ребят.  В каждом мероприятии  ребята проявляли талант, сообразительность, индивидуальность.  Знания юных модельеров ребята продемонстрировали на « Шляпной вечеринке», где были представлены интересные образы  модных нарядов.

Самый молодой государственный праздник — День России в лагере  начался коллективным исполнением Гимна нашей страны. В завершение праздника учащиеся приняли участие в увлекательном квесте — « Моя Родина — Россия».

Много нового и интересного почерпнули девчонки и мальчишки из рассказов директора историко-краеведческого музея Бутариной Т.А.  Ребята с удовольствием слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты. Очень интересными и насыщенными были посещения ЦДЮТ. Ребята соревновались в скорости, ловкости, учились работать в команде.  Каждый мог почувствовать себя счастливым . Каждый день в лагере было новое приключение. 16 июня  на праздник « Страна детства» учащихся пригласил сельский Дом культуры. Ребята вместе с ведущими отправились в увлекательное путешествие, которое завершилось поиском  сладкого клада.  А сколько творчества и креатива проявила детвора вместе с воспитателями при подготовке праздника «Мистер и Мисс Лето»!  Участники конкурса порадовали присутствующих творческими номерами,  соревновались в заданиях на смекалку и эрудицию. Победителями стали Коробкин Д. и Муратова Р. В наше время очень важно развивать интерес детей к истории нашего государства, формировать уважительное отношение к героям Отечества. С этой целью обучающиеся лагеря посетили музей Ичкинского партизанского отряда. Атмосфера Музея напомнила,  какой ценой завоёвана Победа. Затаив дыхание ребята слушали экскурсовода  Мыскину Н.Н.

В последний день отдыха  ребят ожидал сюрприз — военно-тактическая игра ЛАЗЕРТАГ.  Участники учились поддерживать друг друга, оценивать скорость принятия решений, выявлять инициативных и ответственных, работать в слаженной команде. И завершилось увлекательное путешествие под названием  «Летний лагерь» импровизированным концертом, где каждый мог блеснуть талантом.  Настало время расставания. Лучшей наградой для педагогического коллектива были слёзы на глазах детей.

Впереди летние каникулы! Всем хорошего отдыха! До скорой встречи!