«…45  прошло, а  будто бы вчера

Распахнула наша школа двери.

Проходят дни, недели и года,

Но школа наша вечно  молода…»

Есть в нашей жизни прекрасная традиция — отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные — маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда — итог, итог прожитого отрезка жизни. 15 апреля 2016 года  свой 45-летний юбилей отпраздновала МБОУ «Краснофлотская средняя школа».  45 лет – это большой срок. Сколько событий произошло за этот  период.

Менялись директора, уходили на пенсию учителя, приходили новые, но неизменным оставался дух братства, сотрудничества, взаимопомощи… И вот  школе — 45лет! Шары, цветы, поздравительные газеты  обучающихся школы, фотографии выпусков разных лет…  А сколько гостей!

. Красивый, светлый актовый зал школы не смог вместить всех желающих присутствовать на праздничном торжестве. Легким и грациозным вальсом под музыку И. Штрауса  обучающиеся разных возрастных групп вместе с учителем Алиме Фикретовной открыли праздник. Торжественно — нарядные Карпенко Наталья и Гулей Иван на протяжении всего мероприятия прекрасно справились с ролью ведущих, периодически уступая место на сцене и взрослым, и детям, предоставляя слово для приветствия гостям юбилея. Пожелать дальнейшего процветания школе пришли глава  Советского района Чеглаков  Игорь Ататольевич,  заместитель  главы района Крицкая Татьяна Ивановна, заместитель администрации Советского района Орехова  Валентина Валентиновна, , голова Краснофлотского сельского поселения Юркевич Юрий Георгиевич, депутат райсовета Нестеренко Сергей Геннадьевич, представители  родительского комитета школы Комарова Юлия Сергеевна, Нестеренко Алена Витальевна, Кравченко Наталья Сергеевна.

Диалог Виктора Комарова и Афизе Люмановой  сменился монологом учителя истории Рябовой Маргариты Фахриевны,  которая пригласила на сцену своих бывших коллег, учителей –ветеранов педагогического труда Ефремову Екатерину Петровну, Осадчую Галину Тимофеевну, Савлук Людмилу Федоровну. Вокальная группа старшеклассников исполнила песню об учителях. А на экране уже сменяются фотографии ушедших из жизни учителей школы и проникновенно звучит стих в исполнении Гульвер Мустафаевой. Побывали на юбилейной сцене первоклассники 1971 года и нынешние первоклассники. Искренние слова благодарности выразили ведущие Белаш Сергею  Владимировичу, Руденко Алексею Евгеньевичу, Рогозенко Анатолию Владимировичу, Нестеренко Сергею Геннадьевичу, Ломакову Алексею Викторовичу, Вронскому Александру Сергеевичу, которые бескорыстно и с любовью заботятся и помогают нашей школе. А нынешние первоклассники вручили подарки меценатам, сделанные под руководством учителя начальных классов Тимошенко Нины Владимировны.

А новенькие дневники вручили победителям муниципальных и региональных конкурсов Аметовой Нияре, Мустафаевой Гульвер, Карпенко Наталье, Югай Александру, Нестеренко Софье, Комарову Виктору, Исмаиловой Ленаре, Асанову Джелялу, Кузьпелеву Александру, Сейдометову Эльвидину, Смалюк Ирине.

В праздничной программе выступили обучающиеся 7-а и 8 классов со сценизацией сказки о царе Салтане,  показали хореографический талант выпускники школы, участники конкурса «Крымский вальс»  и обучающиеся 7-а класса вместе со своим классным руководителем Аблаевой Эвелиной Дилаверовной.

А закончился праздничный юбилейный концерт финальной песней «Мы вместе» в исполнении не только всех участников мероприятия, но и всего педагогического коллектива школы.

Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 50, 60, 70 лет…, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда десять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики.  И этот 45 –летний юбилей тоже когда- то станет историей нашей Краснофлотской школы.

Кузнецова О.Г.