В нашей стране, традиционно, в канун празднования Дня победы ВОВ проходят праздничные мероприятия, встречи с ветеранами.

13 мая в нашей школе прошла Общероссийская акция «Дерево-память» в рамках мероприятий социально-экологического проекта «Лесные богатства России. Деревья – живые памятники природы».

Целью акции является патриотическое воспитание молодёжи, преемственность поколений.

Содержание акции заключается в посадке именных деревьев ветеранами ВОВ и памятных деревьев в ознаменование 71-летия победы в Великой Отечественной войне.

Проведение акции «Дерево-память» позволило создать в нашей школе музей под открытым небом, где живыми экспонатами станут деревья. В летописи нашей школы останется не только информация о ветеране ВОВ, но и Дерево, которое всегда будет напоминать о великом подвиге нашего народа, который сложен из судеб миллионов людей.

13 мая для участия в акции мы пригласили ветерана ВОВ, жителя Советского района – Левина Владимира Ивановича.

Советский район, Краснофлотская СШ

Левин Владимир Иванович — ветеран Великой Отечественной войны, родился в 1925 году. В должности начальника радиостанции малой мощности принимал участие в освобождении городов Венгрии, Австрии Чехословакии, отмечен орденами Отечественной войны 2-й степени, «За мужество», медалями «За взятие Вены», «За участие в ВОВ», «За взятие Германии», «За битву под Сталинградом», юбилейными медалями.

В Советском районе 10 человек, которые в своей жизни проработали почти 60 лет. Среди них житель пос. Советский Левин Владимир Иванович, трудовой стаж – 63 года, и почти всю жизнь Владимир Иванович работал в РЭСе.

Ребята МБОУ «Краснофлотская СШ» встретили Владимира Ивановича торжественно – участники младшего хора «Соловушки» спели для него песню «Наша армия», поздравили с праздником Победы. Побеседовав с ветераном, ученики перешли непосредственно к самой акции. Владимир Иванович вместе с учителем биологии Мерко Ольгой Михайловной и учениками 7б класса отправились во двор школы. Высадили не одно дерево, а целую аллею кленов. Ребята обозначили аллею именной табличкой, торжественно вручили памятный именной сертификат, что им на территории школы высажена кленовая аллея. Владимир Иванович остался доволен организацией и идеей : — «Мне очень приятно, здорово придумали, это ж какая честь деду!» — поблагодарил он.

Советский район, Краснофлотская

Советский район, МБОУ Краснофлотская СШ.

Да и ребята не остались без впечатлений. Поблагодарив и пожелав долгих лет жизни ветерану, ребята пообещали ежедневный уход за аллеей.

Советский район, Краснофлотская школа