29 сентября обучающихся 7 класса с учителем биологии. В рамках акции «Вода России» осуществили очистку берегов  реки Булганак в селе Краснофлотское.

Название реки Булганак тюрского происхождения: буланух — мутный, грязный. Река Восточный Булганак ‒ степная река на северо-востоке Крыма. Протекает по территории Кировского и Советского районов. Река берет начало из источников, выклинивающихся у с. Суслово, на высоте 260 м над уровнем моря на северном склоне Крымских гор. Длина реки 48 км, площадь водосбора 485 км2. Ширина реки в районе с. Краснофлотское ‒ 5-10 метров, глубина русла ‒ 25‒50 см. Правый берег крутой, а левый ‒ пологий. У Восточного Булганака единственным правым притоком можно считать реку Индол. Впадает река в залив Сиваш недалеко от поселка Советский (Ички).

dscn5618

С лета по осень река практически полностью пересыхает. Вода сохраняется только у истоков и в понижениях русла. Местность, прилегаемая к ней, расчленена многочисленными балками, которые несут воду во время дождей и снеготаяния. Воды Восточного Булганака использовались рыболовными хозяйствами других районов для пополнения воды в искусственных водоемах.

В истории запечатлены такие факты: в 1914 г. паводками реки было затоплено с. Булганак Кировского района, в 1973 г. ‒ села Лазаревка и Краснофлотское Советского района. Раньше Булганак был полноводным, в нем водилась рыба, раки. А сейчас на берегах реки растет камыш, кустарники, маслины, в некоторых местах встречаются ивы. Весной долина реки покрывается полянами красного мака и одуванчиков.

Река Восточный Булганак очень изменилась. Русло заросло, долина заброшена различными отходами, не водится рыба. Зрелище, которое представляет собой Восточный Булганак, не из приятных.

Для «возрождения» реки, восстановления чистоты на ее берегах хотя бы на небольшом отрезке русла ученики МБОУ «Краснофлотская СШ» под руководством учителя совершили экологический поход. Ребята проделали большую работу: было собрано около 20 кг твердого мусора, расчищены оба берега.dscn5633

Берега реки после очистки школьниками на небольшом отрезке приобрели совершенно иной вид. Неспешным бегом Восточного Булганака больше не мешают наслаждаться «следы» деятельности человека.

Так дружно ребята не только восстановили чистоту родного уголка, но и привлекли внимание односельчан. Теперь на последующих субботниках очищать берега реки от мусора будут силами всего села Краснофлотское.

Чистые берега — Чистая река.