24 февраля в 5-11 классах «Краснофлотской СШ» прошли уроки и викторины на тему  «Арктика — фасад России» в рамках IX российской молодёжной экспедиции «На лыжах — к Северному полюсу!» Основная цель необычного урока — повысить осведомлённость школьников о природе, истории исследования и освоения, а также задачах современного освоения Арктики.

Загадочные земли, увенчанные ледниками, ослепительно сияющие в лучах незакатного солнца, моря, покрытые льдами, и обитающие в них удивительные животные — все это с давних пор привлекало отважных путешественников.

ZjjuGro7QxE

Изучение и освоение Арктики – всегда было одной из важнейших задач учёных, путешественников и исследователей нашей страны.

Там на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба. Полярная ночь и полярный день в течение многих суток — наиболее приметный признак северной околополюсной области Земли. А Полярная звезда тут застыла на одном месте.

Исследователи хорошо изучили Арктику — область земного шара, включающую окраины материков Евразия и Северная Америка и почти весь Северный Ледовитый океан с множеством островов. А Льды Арктики имеют огромное значение для климатической системы Земли. Таким образом, Арктику можно смело назвать самым уникальным местом на нашей планете! Проверь себя.

лдо

Учитель географии Фукала А.Э