«Черная быль – черная боль»

26 апреля 2016 года мир отметит очередную печальную годовщину Чернобыльской трагедии. И в Краснофлотской школе прошел единый урок на тему: «Черная быль – черная боль», приуроченный этой нелегкой дате.

Именно в этот день в 1986 году в Чернобыле, что в 110 километрах от Киева (Украина), на атомной электростанции  им. В.И.Ленина примерно в 1:24 утра произошел взрыв. В результате мощного взрыва был разрушен четвертый энергоблок. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир — земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу и дома… в которых нельзя жить.

В ходе мероприятия некоторые учащиеся школы попытались донести ту страшную ночь, те страшные дни своими стихами и рассказами. Ученица 6 класса поведала историю своего отца, который является участником ликвидации аварии на ЧАЭС. Равнодушных в зале не было, так как все понимали, не смотря на ушедшие 30 лет, мир еще долгие годы будет слышать отголоски Чернобыльской трагедии.

Учащиеся Краснофлотской школы почтили память жертв Чернобыля минутой молчанья.

Рядом с братской могилой и рванувшей ЧАЭС,
Возле Припяти мертвой стоит дерево-крест.
Преклонись перед теми, кто погиб и исчез,
Просит дерево-память, просит дерево-крест.